Оптовые продажи сантехники и мебели для ванных комнат с 1999 года
+7 (800) 301-09-05

Отдел продаж
Пн—Пт, с 8:30 до 17:30 по МСК

Ванная комната в скандинавском стиле

Скандинавский стиль пришелся по душе жителям России. Наиболее гармонично российский вариант скандинавского стиля выглядит в интерьерах кухонь и ванных комнат.

Скандинавский стиль пришелся по душе жителям России. Наиболее гармонично российский вариант скандинавского стиля выглядит в интерьерах кухонь и ванных комнат.

При проектировании ванной в скандинавском стиле необязательно воспроизводить его в полной мере. Достаточно привнести некоторые узнаваемые элементы стиля в интерьер ванной, чтобы ощутить свежий и прохладный дух Скандинавии.

Как спланировать ванную комнату в скандинавском стиле

На этапе планирования следует учесть, что ванная комната в скандинавском стиле должна получиться одновременно удобной и просторной.
Если под ванную комнату отведено небольшое пространство, можно освободить место за счет замены ванны на компактное прозрачное душевое ограждение. В таком случае помещение визуально расширяется и появляется место для вместительной тумбы или пенала для ванной комнаты.

Какие цвета выбрать для оформления ванной в скандинавском стиле

В скандинавских интерьерах преобладает белый цвет. Белоснежная сантехника гармонично сочетается с деревянной мебелью и металлическими светильниками.

Вместо белого цвета можно взять за основу светло-пастельные оттенки:

  • бежевый;
  • светло-песочный;
  • бледно-персиковый;
  • серый.

Эти оттенки могут присутствовать в кафельной плитке или краске на стенах, в фасадах мебели для ванных комнат в скандинавском стиле.

Для контраста белые ванны и раковины можно оборудовать темными или черными смесителями. Подобные цветовые сочетания характерны для лаконичных и сдержанных скандинавских интерьеров.

Для напольного покрытия подойдет сочетание черного и белого кафеля с аутентичным скандинавским орнаментом или геометрическим узором.


Материалы и текстуры для ванной в скандинавском стиле

Фактура светлой древесины почти всегда присутствует в скандинавских интерьерах. Светлым натуральным деревом или ЛДСП под дерево отделывают мебельные фасады или, например, одну стену ванной комнаты.

В маленькой ванной комнате достаточно установить тумбочку «под светлое дерево» и подвесной светильник такой же фактуры.
Прекрасная альтернатива натуральной древесине — кафельная плитка, имитирующая деревянные панели. Плитка практичней и дешевле, чем натуральное дерево, когда дело касается отделки влажных помещений. В то же время фактура и цвет светлого дерева удачно поддерживают скандинавский стиль ванной комнаты.

Кафель для стен и пола

Кафельная плитка - самый распространенный материал для отделки стен ванных комнат. Большой выбор фактур и цветов плитки позволяет подобрать множество вариантов для ванной в скандинавском стиле. Не стоит сочетать несколько фактур в отделке пола и стен ванной комнаты, чтобы не нарушать четкость и упорядоченность, свойственные скандинавскому стилю.

Кафельная плитка в виде шестигранников на стенах или на полу ванной может стать основой скандинавского интерьера.

Другие материалы для отделки ванной

Кроме кафеля ванные в скандинавском стиле отделывают керамогранитом, натуральным камнем и мелкой мозаичной плиткой.
Интересный эффект дает отделка стен ванной кирпичом терракотового или серого цвета. Такой вариант подходит больше для загородного дома, чем для городской квартиры. Для стандартной ванной комнаты в квартире лучше заменить кирпич кафелем похожей формы и фактуры.

Сантехника для ванной комнаты в скандинавском стиле

Скандинавскому стилю в ванной комнате более всего соответствуют следующие типы сантехники:

  • овальные ванны на ножках;
  • прямоугольные ванны с экраном «под дерево» или отделанные кафелем;
  • душевые ограждения или кабинки из прозрачного стекла;
  • унитаз подвесной или простой белый унитаз небольшого размера;
  • финская сауна в ванной комнате для максимального погружения в скандинавский стиль.

Белоснежная удобная акриловая ванна MITO RED Cersanit достойна того, чтобы украсить ванную комнату в скандинавском стиле.

Мебель для ванной комнаты в скандинавском стиле

Мебель с фактурой светлого дерева, простой формы, легкая, но вместительная больше всего подходит для ванных комнат в скандинавском стиле. Дерево сочетается со стеклом и фурнитурой из хромированного металла.

Порядок — основная черта скандинавского стиля, поэтому система хранения в ванной комнате должна быть основательно продумана.

Ящикам для мелких предметов и открытым полочкам для аксессуаров должно найтись место в скандинавской ванной комнате.

Тумба под раковину Milagro от Ева Голд лаконичного дизайна, прямоугольной формы и цвета светлого дуба вполне может претендовать на скандинавский стиль. Под стать тумбе одноименная полочка с зеркалом.

Аксессуары для ванной комнаты в скандинавском стиле

В качестве аксессуаров подойдут плетеные корзины для белья, коврики, полотенца или шторки для ванны, украшенные скандинавскими орнаментами. Не должно быть много пестрых аксессуаров, достаточно нескольких штрихов, поддерживающих стиль.

Весьма органично в скандинавских интерьерах ванных комнат смотрятся живые растения. Они оживляют и освежают строгие и неяркие интерьеры. Надо только позаботиться о том, чтобы растения получали достаточно света.

В случае недостаточного освещения не стоит заменять живые растения искусственными. Скандинавский стиль — это, прежде всего, натуральность и естественность. Лучше повесить на стену небольшую картину с изображением зеленых растений в простой деревянной раме.