Оптовые продажи сантехники и мебели для ванных комнат с 1999 года
+7 (800) 301-09-05

Отдел продаж
Пн—Пт, с 8:30 до 17:30 по МСК

Процесс и этапы подбора персонала в компанию

В чем состоит процесс подбора персонала? Каковы этапы этого процесса? Узнайте, как найти и набрать персонал для вашего магазина сантехники и мебели для ванных комнат.

 

Процесс подбора персонала на предприятиях

Наличие специалистов, обученных и приверженных вашей работе, является ключом к улучшению и развитию компании.

процесс подбора персонала в компанию

В некоторых случаях процессу подбора персонала уделяется недостаточно внимания и он осуществляется импровизированным образом, без какой-либо стратегии.

Но, чтобы сделать этот процесс эффективным, вы должны иметь в виду, что не все компании созданы равными. Каждая из них будет иметь конкретные цели, к которым должны быть адаптированы критерии отбора, что облегчит задачу поиска партнеров, способных добиться успеха в области продаж.

Для этого необходимо не только иметь хорошего менеджера по набору персонала, способного адекватно оценивать кандидатов на основе их квалификации, опыта и профессионализма, но и иметь надлежащие инструменты для обеспечения того, чтобы успешные кандидаты соответствовали корпоративной культуре и ценностям.

Из чего состоит процесс подбора персонала?

Подбор персонала - это процесс, посредством которого компания выбирает из разных кандидатов того, кто лучше всего подходит для занятия места.

этапы подбора персонала для магазина сантехники

Это может быть сложной задачей, поскольку она включает в себя все: от выбора резюме и определения наиболее интересных профилей до контакта с выбранными и оценки их навыков, чтобы решить, принесут ли потенциальные кандидаты пользу компании.

Если эти процессы отбора персонала будут выполнены должным образом, убытки могут быть сведены к минимуму, а прибыль компании должна быть увеличена. Таким образом, эти усилия могут быть реинвестированы в деятельность компании, чтобы обеспечить ее рост.

Узнайте, из чего состоит процесс подбора персонала и этапы, на которые он разделен.

Кто участвует в процессе отбора персонала для магазина?

В подавляющем большинстве компаний ответственными за отбор персонала, необходимого для поддержания деятельности организации, являются отделы кадров.

этапы процесса подбора персонала

Но если мы говорим о небольшом магазине сантехники, возможно, функции отдела кадров будет выполнять директор магазина.

Основная функция отдела кадров заключается в обеспечении эффективного выполнения различных бизнес-целей, поиске наиболее подходящих кандидатов на имеющиеся должности.

Для этого специалист отдела кадров должен оценить квалификацию каждого кандидата и сравнить его с другими претендентами, чтобы кандидат, который будет выбран, был тем, кто лучше всего может реагировать на потребности компании в любое время.

Этапы процесса подбора персонала в магазин

Любой процесс подбора персонала должен соответствовать цели поиска справедливого баланса для повышения производительности в предпринимательской деятельности. Для этого существует ряд этапов, которые приводят к выбору профилей, которые наилучшим образом соответствуют потребностям каждой компании:

  • первый этап процесса подбора персонала заключается в том, что компания уточняет свои кадровые потребности и решает, действительно ли следует нанимать новых работников или можно удовлетворить свои потребности с нынешними сотрудниками;
  • составление профиля кандидата - в зависимости от должности, подлежащей заполнению, составляется профессиональный профиль, отражающий требования, квалификацию, знания и компетенции, которые должен иметь идеальный кандидат;
  • запуск вызова - на этом этапе процесса подбора персонала компания начинает активно искать кандидатов, обращаясь к различным средствам массовой информации, от местной прессы и радио до социальных сетей; чтобы правильно настроить поиск, важно точно указать требования;
  • предварительный отбор кандидатов - после получения всех данных проводится первый отбор в целях ускорения процесса подбора персонала с учетом того, соответствует ли опыт и подготовка кандидатов предложенной вакансии;
  • выбор - кандидаты опрашиваются, применяются отборочные тесты, будь то психотехника, личностный тест или профессиональные тесты;
  • те, кто прошел все тесты, проходят собеседование онлайн или лично, чтобы подтвердить данные и оценить мотивацию кандидата;
  • отчет о кандидатах - на основе имеющейся информации составляется отчет, в котором оцениваются плюсы и минусы наиболее подходящих кандидатов;
  • принятие решений - на данном этапе процесса подбора персонала выбирается наиболее подходящий профиль для работы с учетом как профессиональных компетенций, так и способности адаптироваться к организационной культуре;
  • найм - обсуждаются условия контракта, от вознаграждения до должности, которую этот человек будет занимать, функций, которые он будет выполнять, будет ли пробный период и время, которое он будет работать в компании; 
  • прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя;
  • инкорпорация - сопровождение делается для того, чтобы сотрудник знал правила и работу компании, был информирован обо всем, что ему нужно знать для выполнения своей работы; кроме того, выявляются потенциальные потребности в обучении;
  • отслеживание - с помощью опросов удовлетворенности и оценок эффективности осуществляется среднесрочный и долгосрочный мониторинг работника, чтобы оценить эффективность процесса отбора персонала и внести необходимые изменения.

Курсы для продавцов сантехники от компании Грандфаянс

Подбор персонала для магазина сантехники и мебели для ванной комнаты имеет свои особенности. Даже лучшим кандидатам может не хватать знаний в области сантехнических устройств и душевых кабин.

Мы разработали курсы по сантехнике EvaGold. Продавцы учатся профессионально презентовать товар торговой марки EvaGold, закрывать возражения и отрабатывать потребность покупателя на 100%.

Курсы бесплатные для партнеров компании Грандфаянс.

Всего за 40 минут можно изучить материал и пройти тесты после каждого урока.
Для того, чтобы пройти обучение нужны  лишь мобильный телефон и интернет.

Компания Грандфаянс — это:

  • широкий ассортимент сантехники и мебели для ванной комнаты;
  • собственные торговые марки;
  • собственные склады площадью больше 10 000 м2;
  • собственная служба доставки;
  • профессиональная команда менеджеров;
  • маркетинговая поддержка;
  • оптимальное сочетание цены и качества;
  • эксклюзивный стиль и дизайн;
  • 100% контроль качества.

Сотрудничество с компанией Грандфаянс — это путь к быстрому успеху и процветанию вашего бизнеса.

Итак, мы рассмотрели процесс и этапы подбора персонала для вашего магазина. Если вас интересует все, что связано с процессом подбора и обучения персонала для вашего магазина сантехники, вы можете пройти наши курсы или получить консультации наших специалистов.