Оптовые продажи сантехники и мебели для ванных комнат с 1999 года
+7 (800) 301-09-05

Отдел продаж
Пн—Пт, с 8:30 до 17:30 по МСК

Выдержки из межгосударственного стандарта

В последнее время, недобросовестные поставщики продают уцененный товар по цене качественного. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию, предлагаем вам ознакомиться с межгосударственным стандартом о санитарно-керамических изделиях. Изучая межгосударственный стандарт Вы узнаете о основных терминах, применяемых в санитарных керамических изделиях, а также сможете отличить дефектный товар от качественного

Благодаря изучению материала, Вы с легкостью отличите дефектное изделие с заводским браком и приобретенным. А также, получите информацию о технических требованиях к изделию. Полученная информация позволит Вам быть «асом» в санитарных керамических изделиях. И Вы сможете с легкостью применить полученную информацию в работе.

ГОСТ 15167-93 

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ИЗДЕЛИЯ САНИТАРНЫЕ КЕРАМИЧЕСКИЕ

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на керамические (фарфоровые, полуфарфоровые и фаянсовые) умывальники, унитазы, смывные бачки, биде, писсуары, раковины и др. изделия, устанавливаемые в санитарных узлах, бытовых и др. помещениях зданий и сооружений различного назначения. 

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ САНИТАРНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Общие термины

Керамические санитарные изделия - глазурованные изделия, изготовленные из смеси белых глин и минералов, обожженные при высокой температуре и предназначенные для санитарно-гигиенического и хозяйственного применения путем приема и смыва загрязнений водой.

Термины поверхностей изделий

Видимая поверхность - поверхность изделия, видимая спереди и сбоку при положении изделия, соответствующем эксплуатационному.

Невидимая поверхность - поверхность изделия, невидимая спереди и сбоку при положении изделия, соответствующем эксплуатационному.

Функциональная поверхность - поверхность части изделия, подвергаемая воздействию водопроводной или сточной воды.

Монтажная поверхность - поверхность изделия, предназначенная для крепления и сборки.

Декорирование - нанесение на видимую поверхность изделия рисунка одного или нескольких цветов.

Функциональная пригодность - способность изделия выполнять свои функции в течение срока эксплуатации.

Обозначение поверхностей: 

1 - видимая; 2 - функциональная; 3 - монтажная; 4 - невидимая;

А - допускается не глазуровать.

Термины дефектов санитарных керамических изделий

Холодный треск - трещины по глазури и черепку, возникающие после процесса обжига изделий на стадии их охлаждения, вследствие внутренних напряжений без внешнего механического воздействия.

Оттенок основного цвета - отличие окраски поверхности изделия с большей или меньшей насыщенностью цвета.

Матовость - уменьшение или отсутствие блеска блестящей глазури.

Пятно - зона другой окраски размером более 1 мм, отличающейся от основного цвета.

Подтек - местное утолщение глазури, имеющее форму застывшей струи.

Плешина - место, не покрытое глазурью.

Вскипание глазури - мелкие сконцентрированные пузырьки на поверхности глазури, не поддающиеся раздавливанию.

Мушка - точка темного цвета (коричневая, черная, зеленая) размером до 1 мм.

Прыщ - небольшое плотное вздутие глазури или керамической массы.

Пузырь - небольшое полое вздутие глазури или керамической массы.

Посечка - несквозная открытая или закрытая трещина.

Трещина закрытая - трещина, покрытая глазурью.

Трещина открытая - трещина, не покрытая глазурью.

Откол неглазурованный - механическое повреждение изделия, не покрытое глазурью.

Откол глазурованный - механическое повреждение изделия, покрытое глазурью.

Цек - тонкие волосные трещины глазури, образующиеся вследствие различия коэффициента термического расширения черепка и глазури.

Засорка - инородные тела, покрытые или не покрытые глазурью, выступающие над поверхностью изделия.

Накол - углубление в виде точки на поверхности глазури.

Волнистость - волнообразное изменение толщины глазури.

Остеклованное место - зона утонченного слоя глазури, под которым просвечивается черепок.

Выплавки (выгорки) - углубления на поверхности изделия, образующиеся вследствие сгорания или расплавления инородного тела.

Общие технические требования

5.2.14 Допускаемые посечки, выплавки (выгорки), засорки, отколы должны быть заделаны белым цементом или другим материалом, обеспечивающим прочность заделки, зачисткой, шлифовкой или другим способом, определяемым предприятием-изготовителем.

5.2.15 Деформация (коробление) поверхности в плоскости, прилегающей к стене, не должна превышать для умывальников 3 мм, для писсуаров - 4 мм.

(Введен дополнительно, Изм. N 1)

5.2.16 Деформация (коробление) горизонтальной поверхности бортов умывальников не должна превышать 4 мм.

(Введен дополнительно, Изм. N 1)

5.2.17 Деформация (коробление) нижней поверхности (в плоскости, прилегающей к полу) и верхней поверхности (в плоскости сидения) не должна превышать 4 мм для унитаза.

Для унитазов с цельноотлитой полочкой и бидэ деформация верхней поверхности (в плоскости сидения) не должна превышать 6 мм, нижней  

Виды заводского брака санитарно–керамических изделий:
(ГОСТ – 15167-93)

п/п

Наименование

Описание

1

«Цек» или «Холодный треск» – тонкие волосистые трещины по глазури и черепку, образующиеся после процесса обжига изделий, вследствие внутренних напряжений из-за различия коэффициента термического расширения материалов.

Заводской дефект «Цек» или «Холодный треск» имеет, как правило, серийный характер, выявляется и устраняется на заводе-производителе, и поэтому крайне редко поступает в оптово–розничные продажи.

2

«Пятно» или «Оттенок основного цвета» – отличия окраски поверхности изделия с разной насыщенностью цвета, возникающие из-за неравномерного обжига в печи или из-за качества глазури.

Данный вид дефекта относится также к категории серийного брака и, как правило, устраняется на производстве.

3

«Геометрия» или «Коробление» – деформация поверхности изделий в плоскости, прилегающей к стене или к полу, которая не должна превышать установленных ГОСТ-ом пределов.

Для унитазов – 4 мм 
Для писсуаров – 4 мм 
Для умывальников – 3 мм 
Для бачков – 2 мм.

4

«Посечка» или «Трещина» – не сквозная открытая или закрытая трещина, покрытая или не покрытая глазурью.

Не допускается.

5

«Пузырь» или «Прыщ» – вскипание глазури в виде мелких сконцентрированных пузырьков.

Допускается на нерабочей, невидимой поверхности диаметром до 2 мм. Не более 3-х штук.

6

«Плешина» или «Непрокрас» – место, не покрытое глазурью.

Допускается на нерабочей, невидимой поверхности общей площадью не более 3 см. кв.

7

«Подтек» или «Волнистость» – местное утолщение глазури.

Допускается на нерабочей, невидимой поверхности общей площадью не более 3 см. кв.

8

 «Мушки» точка темного цвета (коричневая, черная, зеленая) размером до 1 мм

- на умывальниках допускается не более 3-х шт.

-на компактах (монолитах) не более 6-ти шт.

9

«Засорка» или «Выплавка» – углубления в глазури, образующиеся вследствие сгорания или расплавления инородного тела при термической обработке.

Данный вид дефекта иногда называют «Выгорка» или « Остеклование». Он допускается только на не видимой поверхности. Не более 3-х шт.

Внимание
Согласно действующего российского ГОСТ-а 15167-93, все перечисленные выше виды заводского брака относятся только к рабочей (видимой) части поверхности санитарно-керамического изделия, то есть к видимой части спереди и сбоку при положении изделия, соответствующем эксплуатационному.

Виды не заводского брака санитарно–керамических изделий:

п/п

Наименование

Описание

1

«Сколы» – механические повреждения сантехкерамики на рабочей (видимой) и не рабочей (монтажной) поверхности, которые возникли в результате ударов или других механических воздействий.

Сколы в ненарушенной заводской упаковке являются крайне редкими случаями, поэтому они рассматриваются дилерами и заводами- производителями в первую очередь (фото внешнего вида и реквизитов изделия обязательно).

2

«Трещины» – повреждения глазури на рабочей (видимой) поверхности сантехкерамики, которые возникают вследствие механических повреждений (ударов), без разрушения целостной структуры изделия, то есть без сколов. На не рабочей (монтажной) поверхности изделий допускаются трещины, отколы, коробления, выплавки, засорки, волнистость и другие дефекты, которые должны быть заделаны белым цементом или другим материалом, обеспечивающим прочность.

В ряде случаев в претензиях клиентов трещины заявляются как «Холодный треск» или «Цек», что не подтверждается заводами-производителями, поскольку данный вид дефектов должен проявляться не на единичных изделиях, а на всей партии. «Холодный треск» или «Цек», как правило, выявляется и устраняется на заводе-производителе, и поэтому крайне редко поступает в оптово-розничные продажи.

3

«Затиры» – повреждения глазури на рабочей (видимой) поверхности изделий, главной причиной которых является нарушение требований безопасной транспортировки изделий из сантехкерамики, вместе с другими товарами (эффект трения).

В общем случае, претензии по затирам на рабочей поверхности изделий из сантехкерамики клиенты обязаны предъявлять уполномоченным грузоперевозчикам и транспортным компаниям.

4

«Царапины» – повреждения глазури на рабочей (видимой) поверхности, главной причиной которых является не аккуратное обращение с изделиями из сантехкерамики.

Претензии клиентов по царапинам на рабочей поверхности сантехкерамики заводами и дилерами заводов не рассматриваются.

Внимание !
Согласно действующих российских и международных стандартов, дефекты не видимой или монтажной поверхности санитарно – керамических изделий, которые не влияют на прочность изделий и не препятствуют их установке и эксплуатации, могут быть заделаны белым или серым цементом. 
В ряде случаев представители клиентов на складах и в магазинах, белый или серый цемент на не рабочей поверхности умывальников, унитазов или бачков, оформляют в виде претензий по заводскому браку, которые заводами и их дилерами к рассмотрению не принимаются.