Оптовые продажи сантехники и мебели для ванных комнат с 1999 года
+7 (800) 301-09-05

Отдел продаж
Пн—Пт, с 8:30 до 17:30 по МСК

Как выбрать хороший унитаз

Унитаз — один из самых важных предметов в квартире. Как правильно выбрать хороший унитаз разберем в этой статье.

Каждый согласится, что унитаз — самый важный предмет в квартире. Можно какое-то время обойтись без холодильника, телевизора, и даже без мебели. Но без унитаза — никак! Посмотрим, каким должен быть хороший унитаз, чтобы не иметь с ним проблем в течение многих лет.

Важные свойства хорошего унитаза

Вот основные требования, которые необходимо предъявлять к выбору унитаза:

  • унитаз-моноблок или комплект унитаза с бачком должны быть выполнены качественно и надежно;
  • у сантехника не возникнет проблем с подключением унитаза к системам канализации и водопровода;
  • размеры унитаза соответствуют размерам санузла, по бокам и спереди должно оставаться достаточно места;
  • дизайн унитаза соответствует дизайну остальной сантехники и ванной комнаты в целом;
  • хороший унитаз — удобный, с эффективным сливом без брызг.

Типы крепления унитазов

По типу крепления унитазы бывают напольными и подвесными.

Напольные унитазы

В нашей стране большинство людей предпочитают хорошие напольные унитазы, потому что их гораздо проще устанавливать.

Основные отличия напольных унитазов:

  • напольные унитазы крепятся к полу шурупами или цементируются;
  • напольный унитаз может устанавливаться в любом месте туалетной комнаты, коммуникации подводятся в нужную точку пространства.

Единственный недостаток напольного унитаза — то, что он занимает много места на полу. Это может заботить людей, которые планируют очень красивый, например пол, в ванной комнате. Тогда напольный унитаз нарушит целостность пола и испортит весь вид.>

Подвесные унитазы

Подвесные унитазы широко распространены в странах Европы, у нас они встречаются редко. Возможно из-за того, что подвесные унитазы кажутся неустойчивыми и ненадежными на вид. Однако при правильном монтаже и соблюдении всех требований к установке хороший подвесной унитаз ничем не уступает напольному.

К достоинствам подвесного унитаза можно отнести то, что он не нарушает целостность пола, облегчает уборку, визуально увеличивает пространство, выглядит современно и необычно. Недостаток подвесных унитазов в особенностях монтажа. Подвесные унитазы крепятся на капитальную стену или на металлический каркас, который еще называется инсталляцией. Канализация подводится со стороны стены. Если размер санузла маленький и недостаточно места для инсталляции, могут возникнуть проблемы.

выбираем хороший унитаз правильно

Типы унитазов по форме выпуска

Чтобы унитаз было легко монтировать, желательно, чтобы он по форме выпуска соответствовал типу канализации в ванной комнате.

Типы выпуска унитазов:

  • косой;
  • прямой;
  • вертикальный.

Косой выпуск унитаза

Сток из унитаза идет под углом 45 градусов. Такой выпуск характерен для домов, и, соответственно, унитазов советского периода, да и сейчас имеет широкое распространение.

Прямой выпуск

Унитаз с прямым выпуском соответствует такому типу канализации, при котором труба идет в стену горизонтально, что не характерно для нашей страны. Если Вы все-таки приобрели хороший импортный унитаз с прямым выпуском, его можно подвести к любой канализационной трубе с помощью гофрированной трубки. При этом надо учесть, что унитазу потребуется дополнительно около 15-20 сантиметров по сравнению с унитазом косого выпуска. Расстояние зависит от размера унитаза и высоты, на которую канализационная труба выступает над полом.

Унитазы с вертикальным выпуском

Унитаз с вертикальным выпуском подходит для домов, в которых раструб трубы выходит вертикально вверх из пола. Такие многоэтажные дома строились массово в 30-50-х годах прошлого века.

Хороший унитаз с вертикальным выпуском можно посоветовать для хозяев частных домов. Вертикальный выпуск канализации экономит пространство и позволяет расположить трубы в перекрытии.

Размеры унитазов

Унитазы значительно отличаются по размерам. Некоторые похожи на царский трон, другие — маленькие и неприметные.

Расстояние от унитаза до задней стенки будет зависеть от типа выпуска. От унитаза до передней стены должно быть 60 см или больше. До боковых стен — не меньше 35-40 см. Все эти размеры необходимо учесть при выборе нового унитаза, чтобы он гармонично вписался в пространство и был удобен в использовании.

В продаже имеются унитазы для детей. Они имеют высоту до 35 см. Обычно такие унитазы приобретают для детских учреждений. Иногда и в домах оборудуют туалеты для детей с детскими унитазами. Но не стоит забывать, что дети быстро растут и сантехнику вскоре придется заменить.

Унитаз без брызг

Хороший унитаз никогда не обдаст Вас брызгами. Над идеальной конструкцией работают изобретатели лучших унитазов. У таких унитазов зеркало воды расположено возле передней стенки, а по задней стенке проходит крутой скат.

Выбор унитазного бачка

В советское время во многих домах стояли верхние бочки. Их положительное качество — сильный напор воды при сливе. Позже такие бачки стали казаться устаревшими и некрасивыми. Они занимают пространство, не позволяют разместить над унитазом удобные полочки.

Прошли годы, и унитазы с верхними бачками вернулись в некоторые дома в стиле ретро. Конечно, это теперь не крашеный чугунный бачок и обычная длинная труба, а произведение искусства.

Если же Вы не ценители ретро стиля, лучший вариант — это компакт с нижним расположением бачка или хороший унитаз моноблок.

Арматура бачка унитаза

У хорошего унитаза арматура бачка имеет большой срок годности. Хорошо рассмотрите комплект арматуры бачка при покупке нового унитаза.

Признаки качественной арматуры:

  • простота конструкции; чем проще — тем реже она ломается и тем легче ее чинить;
  • механизм смыва и клапан подачи воды не слишком плотно сгруппированы, в противном случае их сложно чинить и промывать;
  • хорошо, если клапан для подачи воды прикреплен к боковой стенке бачка унитаза в самом верху, так меньше вероятность протечек из бачка;
  • убедитесь, что комплект арматуры для замены можно купить отдельно от унитаза.

Унитазы-моноблоки

Унитаз-моноблок — сравнительно новое изделие в семействе хороших унитазов. Благодаря значительным преимуществам унитазы-моноблоки стремительно завоевывают рынок.

Посмотрим, чем так привлекательны унитазы-моноблоки.

  1. Бак и чаша соединены в цельную конструкцию, при монтаже не нужно соединять между собой элементы конструкции.
  2. Хороший унитаз-моноблок более прочен, надежен и защищен от протечек из-за отсутствия прокладок и уплотнителей.
  3. Унитаз-моноблок проще мыть, потому что его форма исключает труднодоступные углы и потайные места.
  4. Моноблок занимает меньше места, чем обычный унитаз, поэтому подходит для маленьких туалетных комнат.
  5. Хорошие унитазы-моноблоки экономно расходуют воду, при этом качество слива очень высокое.
  6. Унитазы-моноблоки легко устанавливаются без всяких проблем.
  7. Срок службы хорошего унитаза-моноблока — 20 лет и более.
  8. Удобная форма, разнообразие цветов и размеров.